О школе

О деятельности Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа единоборств»

ГБУ ДО «СШ единоборств» была создана в 1998 году в соответствии с Указом Президента РСО-Алания за выдающиеся заслуги спортсменов РСО-Алания и объединила самые результативные в республике на сегодняшний день, виды спорта.

Ее первым и бессменным на протяжении 18 лет руководителем был Заслуженный работник физической культуры и спорта России, общественно-политический деятель РСО-Алания – Гусов Марат Умарханович.

Направленность работы школы – массовый спорт, спорт высших достижений, специализированная спортивная подготовка оптимального числа перспективных спортсменов для достижения ими высоких стабильных результатов, позволяющих войти им в состав сборных команд России.

В ГБУ ДО «СШ единоборств» на текущий момент функционирует 12 групп высшего спортивного мастерства, 27 групп совершенствования спортивного мастерства, 94 учебно-тренировочные группы, 30 групп начальной подготовки, где проходят подготовку 1640 обучающихся.

В ГБУ ДО «СШ единоборств» работает 63 тренера-преподавателя, которые сами в прошлом являлись выдающимися спортсменами: многократными чемпионами России, Европы и мира по видам спорта. Из них – 9 награждены Почетным званием «Заслуженный тренер России», 28 – имеют высшую квалификационную категорию. Весь тренерский состав имеет высшее специальное физкультурное образование.

В ГБУ ДО «СШ единоборств» действует 9 отделений: армрестлинг, джиу-джитсу, карате, кикбоксинг, рукопашный бой, самбо, смешанное боевое единоборство (ММА), сумо, ушу.

За время работы в ГБУ ДО «Спортивная школа единоборств» подготовлено 16 Заслуженных мастеров спорта России, 29 Мастеров спорта России международного класса, 119 Мастеров спорта России, более 150 Кандидатов в Мастера спорта России.

В 2009 году ГБУ ДО «Спортивная школа единоборств» выиграла Всероссийский смотр-конкурс учреждений дополнительного образования детей и образовательных учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта на лучшую постановку работы по подготовке спортивного резерва за 2008 г.

Спортсмены и тренеры школы регулярно становятся лауреатами ежегодной Республиканской премии за заслуги в области спорта.

Основными задачами развития ГБУ ДО «СШ единоборств» являются увеличение количества занимающихся по всем видам спорта, вовлечение как можно большего числа молодежи в занятия спортом, отвлечение их от «улицы», духовное и патриотическое воспитание.

В октябре 2020 года в целях оптимизации сети государственных учреждений сферы физической культуры и спорта в ГБУ ДО «СШ единоборств» была произведена реорганизация путем присоединения к ней Государственного бюджетного учреждения «Спортивная школа № 3».

С 2016 по 2021 год ГБУ ДО «СШ единоборств» возглавлял Чемпион Олимпийских игр по вольной борьбе в Афинах, Многократный чемпион России, Европы и мира, победитель Кубков мира, Заслуженный мастер спорта, Гацалов Хаджимурат Солтанович. Он продолжил славное дело Гусова М.У. Под его руководством спортсмены «СШ единоборств» приумножили список чемпионов и завоеванных медалей на всероссийских и крупных международных соревнованиях.

В 2022 году у руля ГБУ ДО «СШ единоборств» встал молодой и амбициозный руководитель – Айляров Тимур Казбекович, мастер спорта России по кикбоксингу, чемпион мира по УКАДО, чемпион мира по Вьет-во-Дао, чемпион мира по кикбоксингу по версии TNA, WKF, чемпион Евразии по полноконтактному бою, чемпион Гран-При 8 К-1 Европы, многократный чемпион России и СНГ по различным видам единоборств.

Появились новые идеи и цели, которые молодой руководитель хочет воплотить в жизнь.

В планах Айлярова Т.К. сохранить и приумножить успех и достижения тренеров и спортсменов школы, а так же реализовать новые масштабные проекты.

И это будет новая славная история!

В добрый путь!